Боевое и служебное оружие

Травматическое оружие

Пневматическое оружие

Разделы справочника

Револьверы / Револьвер Раст - Гассер обр. 1898 года  (Rast - Gasser 1898)

Револьверы

Пистолеты

Пистолеты-Пулеметы

Дробовики

Штурмовые винтовки,

Автоматы

Винтовки

Пулеметы

Гранатометы

Огнеметы

ПТУР и ПТРК, ПЗРК

Ручные гранаты

Мины

ММГ оружия

Травматическое оружие

Пневматическое оружие

Макеты стрелкового оружия

Мишени для стрельбы

Библиотека

 

 

Револьвер Rast - Gasser 1898 (Раст - Гассер обр. 1898 года)

 

Револьвер Раст - Гассер обр. 1898 года  (Rast - Gasser 1898)

Револьвер Раст - Гассер с откинутой боковой крышкой.

 

 

Австро - Венгерский револьвер системы Раста - Гассера предназначен для вооружения армии, состоял на вооружении Австро - Венгерской армии в период Первой мировой войны. Серийно производился в Вене, фирмой Leopold Gasser Waffenfabrik, в период с 1898 по 1912 год было выпущено около 180 000 револьверов Rast - Gasser M1898. Также этот револьвер производился в Бельгии фирмой Manufacture d'Armes Liégeoise под патрон 7.62mm Nagant. С 1912 года Австро - Венгерская кавалерия стала вооружаться пистолетами Roth - Steyr M1907, пехота получила на вооружение пистолет Steyr M1912. Во время Второй Мировой войны револьверы системы Раста - Гассера использовали в вармии Италии и партизаны Югославии.

Ударно - спусковой механизм двойного действия. Особенностью револьвера Rast - Gasser M1898 является то, что ударник расположен не на курке, а, как отдельная часть, на рамке. Он располагается в специальном гнезде с пружиной. Рамка револьвера цельная, удаление стрелянных гильз производится через окно на правой стороне револьвера при помощи шомпола, расположенного справа от ствола. Окно выброса гильзы (его также называют "дверца Абади") закрывается крышкой. Механического предохранителя револьвер не имеет. Прицел открытый, не регулируемый. На рукоятке накладки выполнены из дерева. Всю конструкцию отличает простота и надежность. При разборке для чистки и смазки револьвер разбирается без помощи инструментов, для этого нужно спусковую скобу отвести вниз и открыть дверцу на левой стороне револьвера.

 

Тактико - технические характеристики револьвера Раст - Гассер обр. 1898 года  (Rast - Gasser 1898):

Калибр 8 мм
Применяемый патрон 8 mm Gasser
Длина 225 мм
Длина ствола 114 мм
Масса без патронов 850 гр
Емкость магазина 8 патронов

Оружие в кино: револьвер Раст - Гассер обр. 1898 годаРевольвер Раст - Гассер обр. 1898 года  (Rast - Gasser 1898)

В 2005 году вышел в прокат фильм "Турецкий гамбит". В кадре хорошо виден револьвер системы Раста - Гассера, 1898 года модель. Можно посчитать это за киноляп, потому что действие фильма "Турецкий гамбит" происходит во время Русско - Турецкой войны 1877 -78 годов, то есть почти за 20 лет до создания этого револьвера.

 


© 2019, копирование только со ссылкой на GunData.ru | контакты